МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ АЭРОНАВИГАЦИЯ БЕЗ ГРАНИЦ Историко-информационный портал
СМИРНОВ ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ

 

Заместитель Министра гражданской авиации СССР (1983-1990).

Родился 25 февраля 1940 года в городе Караганда, Казахской ССР.

В гражданской авиации — с 1961 года.

Фотогалерея >    Публикации >

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ (ДИПЛОМЫ)

Год окончания Наименование
учебного
заведения
Специальность
1960  Сибирское военное авиационное училище летчиков Лётчик
1967 Казахский Государственный Университет Исторический факультет
1972 Ордена Ленина Академия гражданской авиации Факультет лётной подготовки (Пилот)
1987 Академия народного хозяйства при Совмине СССР

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ)

Годы работы Должность
1960 — 1974 Командир   корабля, командир авиазвена, командир авиаэскадрильи, командир летного отряда, первый заместитель командира Карагандинского авиапредприятия Казахского управления министерства гражданской авиации СССР.
1974 — 1977 Первый заместитель  начальника Латвийского управления гражданской авиации, г. Рига.
1977 — 1983 Начальник Эстонского управления гражданской авиации, г. Таллин.
1983 — 1990 Заместитель Министра гражданской авиации СССР.
1991 — 1996 Генеральный представитель «Аэрофлота» в Финляндской республике, г. Хельсинки.
1996 — 2000 Заместитель генерального   директора авиационной лизинговой компании «ALS», г. Москва.
2000 – 2006 Советник  Председателя Совета Директоров Группы  компаний  «ИСТ ЛАЙН».
с 2006 Президент некоммерческой организации — Фонд развития  инфраструктуры воздушного транспорта «Партнер гражданской авиации».

ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ГА и ЕС ОрВД

При непосредственном участии О.М. Смирнова осуществлялось активное развитие аэронавигационной составляющей гражданской авиации СССР.

В должности Первого заместителя начальника Латвийского управления ГА и Начальника Эстонского управления ГА ему были подчинены начальники отделов движения, а также ЭРТОС, которые всегда высоко оценивали его профессионализм и содействие службам, обеспечивающим аэронавигационное обслуживание в достижении целей и выполнении задач, связанных с обеспечением безопасности полетов.

В должности Заместителя Министра гражданской авиации СССР в непосредственном подчинении О.М. Смирнова были все учебные заведения ГА, осуществлявшие, в том числе подготовку специалистов УВД. Эффективное руководство данным направлением деятельности способствовало полной аэрофикации страны и обеспечению высокого уровня безопасности полетов, что подтверждается уважаемыми и заслуженными профессионалами авиационного сообщества, включая Ю.П. Дарымова (https://ecovd.ru/istoriya-v-liczah/reformy/darymov-yurij-petrovich/).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Освоил более десяти типов летательных аппаратов, в т.ч. – Як-40, МиГ-15, МиГ-18, Ан-2, Ли-2, Ан-24, Ил-18, Ту-134, Ту-154 и др. Безаварийный налёт — около 15 тысяч часов (из них ≈ половина — ночные полёты). Общий лётный стаж — 40 лет.

Руководил строительством нового аэровокзального комплекса в Караганде (в период работы заместителем командира Карагандинского ОАО), достройкой аэровокзального комплекса в Риге (во время работы первым заместителем начальника Латвийского УГА), строительством аэровокзального комплекса в Таллине (будучи начальником Эстонского республиканского ПО ГА). Принимал активное участие в разработке и осуществлении мер по совершенствованию организации и управления воздушным транспортом, применению авиации в народном хозяйстве. Особо проявились его организаторские способности и умения руководителя на посту заместителя Министра гражданской авиации СССР. Внёс значительный вклад в совершенствование системы подготовки и расстановки командно-руководящих кадров гражданской авиации.

На всех должностях О.М. Смирнов имел допуск к самостоятельным полетам в качестве командира корабля и пилота-инструктора, вместе с тем активно занимал совершенствованием аэронавигационной системы, подготовкой и контролем за работой диспетчеров, разработкой технологий УВД и нового аэронавигационного оборудования, вопросами безопасности полетов при управлении воздушным движением.

О.М. Смирнов активно занимается общественной работой, неоднократно избирался депутатом разных уровней. Был членом экспертного Совета при Председателе Совета Федерации, Госдумы РФ, членом Общественного совета Росавиации и Ространснадзора, член Совета Клуба высшего командного состава ГА «Опыт» и общественной организации «Авиаветеран».

НАГРАЖДЕН

Заслуженный пилот СССР.
Орден Трудового Красного Знамени.
7 медалей — гос.награды (в т.ч. медалью «За освоение целинных земель», золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ).
Отличник Аэрофлота.
Почётное звание «Патриот РФ».
Почетные грамоты и благодарности.
Ветеран труда.
Почетный ветеран Москвы.

ПУБЛИКАЦИИ

О.М. Смирнов является автором многочисленных статей в периодической печати, докладов на российских и международных конференциях, конгрессах и симпозиумах; активно сотрудничает с телевидением и радио.

О.М. Смирнов — Заслуженный пилот СССР
13.11.2007 Олег Смирнов: Прибыль и безопасность полетов — разные вещи
30.09.2011 Олег Смирнов: Мы 20 лет летаем по документам несуществующей страны

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

    Подпишись на нашу рассылку и получай свежие статьи самым первым Нажимая кнопку «Подписаться» вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
    Открытие этого окна означает, что Ваше сообщение отправлено адресату. Спасибо.