МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ АЭРОНАВИГАЦИЯ БЕЗ ГРАНИЦ Историко-информационный портал
СУЛАЕВ СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Начальник Инспекции Росаэронавигации Минтранса России (1993-1994).
Приказом Министра транспорта РФ назначен на должность заместителя председателя — начальника главной инспекции Комиссии по регулированию воздушного движения Министерства транспорта Российской Федерации (1994-1996). Начальник инспекции – зам.директора по ОВД ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (1997- 2005).
Профессор кафедры Управления воздушным движением МГТУ ГА и член Президиума Совета ветеранов Аэронавигации России до ухода из жизни.

Родился 3 июля в 1945 году в Ульяновске. Ушел из жизни 19 августа 2023 года.

Присвоено Общественное звание «Почётный Аэронавигатор»

 

ПОМНИМ!

 

ОБРАЗОВАНИЕ (ДИПЛОМЫ)      

Год окончания Наименование
 учебного
заведения
Специальность, учёная степень
1965 Ульяновская школа высшей летной подготовки Самолетовождение
1968-1976 Высшее авиационное училище гражданской авиации (г. Ленинград)

Ордена Ленина Академия гражданской авиации (г. Ленинград)

Эксплуатация воздушного транспорта
1977 ФПКРК Академия ГА (г. Ленинград) Организация и управление воздушным транспортом
(Квалификация «Руководители загранпредставительств Аэрофлота»)
1996 Высшие курсы Военной академии Генерального штаба ВС РФ (г. Москва) Оборона и обеспечение безопасности Российской Федерации.
Приказом Министра Обороны СССР от 1996 года присвоено звание «Полковник»
2005 Российский новый университет (г. Москва) Юриспруденция
Доктор технических наук, профессор

 

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ)

Годы работы Должность
1965 — 1968 Диспетчер, старший диспетчер, руководитель полётов службы движения Ашхабадского объединенного авиаотряда.
1968 — 1971 Слушатель Академии гражданской авиации, г. Ленинград.
1971 — 1990 Диспетчер 1 класса, старший диспетчер Внуковского ОАО, Московского центра автоматизированного управления воздушным движением ГА.
1990 — 1992 Начальник производственно-диспетчерской службы и отдела организации международных авиационных перевозок НПО “Энергия” Министерства общего машиностроения, г. Москва.
1993 — 1994 Начальник Инспекции Росаэронавигации Министерства транспорта Российской Федерации.
1994 — 1996 Приказом министра транспорта РФ № 644/К от 24.08.1994 назначен на должность заместителя председателя — начальника главной инспекции Комиссии по регулированию воздушного движения Министерства транспорта Российской Федерации.
1997 — 1999 Начальник отдела инспектирования и безопасности полетов ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ».
 1999 — 2005 Начальник инспекции – зам. директора по ОВД ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
2003 — 2008 Заведующий кафедрой УВД Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования  «Институт Аэронавигации», затем НОУ ДПО «Институт «Аэронавигации».
2006 — 2016 Начальник группы инспектирования и контроля качества АНО, ведущий инспектор ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
2016 — 2023 Профессор кафедры Управления воздушным движением МГТУ ГА.

ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЕС ОрВД РФ

С.А. Сулаев внёс значительный личный вклад в обеспечение безопасности полётов в СССР — России, в становление Росаэронавигации и Международного авиационного комитета, создание и развитие ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», разработку Концепции создания и развития Аэронавигационной системы России, создание и оснащение укрупнённых центров ЕС ОрВД РФ, повышение авторитета национальной Аэронавигационной системы в Международном аэронавигационном сообществе, содействие изучению и популяризации истории Аэронавигации России, подготовку персонала ЕС ОрВД РФ.

С.А. Сулаев является инициатором и разработчиком ряда правовых и локальных нормативных актов, а также предложений, мероприятий и программ, реализация которых внесла значительный вклад в развитие ЕС ОрВД РФ, в том числе им, совместно с Председателем Росаэронавигации Министерства транспорта РФ В.Г. Шелковниковым, был подготовлен приказ Минтранса России № 66 от 29.07.1994 г. «О мерах по предотвращению авиационных происшествий при использовании воздушного пространства и управлении воздушным движением».

Все особо значимые положения этого приказа были успешно реализованы:

«1.2. Усилить контроль за деятельностью служб УВД и ЭРТОС в период образования госпредприятий по ИВП и УВД, не допускать снижения уровня безопасности полетов. Инспекции по безопасности полетов ДВТ и Инспекции по безопасности воздушного движения Росаэронавигации в пределах своей компетенции обеспечить контроль за выполнением межправительственных Соглашений по международным полетам.

1.5. Принять меры по усилению контроля за выполнением правил обеспечения полетов и порядком использования воздушного пространства эксплуатантами воздушного транспорта и службами УВД путем проведения инспекциями по безопасности полетов Росаэронавигации и ДВТ комплексных проверок.

1.8. Внести в Сборник аэронавигационной информации (АИП) Российской Федерации требование в части ведения радиосвязи между экипажем и органом УВД в верхнем воздушном пространстве международных воздушных трасс на английском языке и с 01.11.95 ввести его в действие.

2.5. Провести мероприятия по модернизации средств объективного контроля. Обеспечить хранение видеозаписей и записей радиообмена в течение 14 суток, в первую очередь в пунктах УВД, обслуживающих ВС иностранных авиакомпаний.

2.6. До 01.01.95 завершить создание в составе региональных госпредприятий по ИВП и УВД отделов инспектирования и сертификации по УВД и ЭРТОС. До 01.09.94 разработать и утвердить типовое положение об этих отделах.

2.10. До 01.01.95 подготовить предложения по разработке законопроекта об обязательном страховании воздушного пространства Российской Федерации от риска столкновений воздушных судов».

Во исполнение приказа Минтранса России № 66 от 29.07.1994 под руководством и непосредственном участии Сулаева С.А. организована и создана система инспектирования и контроля безопасности воздушного движения Росаэронавигации Министерства транспорта РФ.

НАУЧНАЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Доктор технических наук, профессор.
Подготовил двух кандидатов наук.
Публикации: 2 монографии, 15 учебных пособий, статьи в журналах.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Консультант-эксперт при рассмотрении Генеральной прокуратурой Российской Федерации вопросов, связанных с безопасностью движения на транспорте РФ.

Действительный член Российской академии транспорта (академик).

Член Российского (ОРАП) и Международного (ISASI) обществ расследователей авиационных происшествий.

Член двух Ученых советов.

НАГРАЖДЕН

Отличник Аэрофлота.

Почетный работник транспорта.

Почетный работник ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Ветеран труда.

Присвоено Общественное звание «Почётный Аэронавигатор».

 

    Подпишись на нашу рассылку и получай свежие статьи самым первым Нажимая кнопку «Подписаться» вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
    Открытие этого окна означает, что Ваше сообщение отправлено адресату. Спасибо.