МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ АЭРОНАВИГАЦИЯ БЕЗ ГРАНИЦ Историко-информационный портал
День Воздушного Флота России! Поздравляем! Автор: admin 17.08.2025 г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕГ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ РОССИЙСКОГО ВОЗДУШНОГО ФЛОТА!

День воздушного флота России – государственный праздник, который чествуется профессионалами и любителями, причастными ко всем видам авиации – гражданской, государственной и экспериментальной.

Воздушный флот — это не только все виды летательных аппаратов, включая беспилотные, но и всё, что связано с обеспечением их полётов.

Безусловно это праздник и всех тех, кто посвятил себя функционированию Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации, деятельность которой и её работников высоко оценивается Правительством Российской Федерации, Минтрансом, Росавиацией и другими федеральными органами исполнительной власти и, конечно же, гражданами России за большой вклад в развитие Воздушного флота и обеспечение безопасности полётов в небе страны.

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА:

В начале XX века Император Николай II предложил чествовать воздухоплавателей 2 августа − в День пророка Илии, который в России считается покровителем воздушных войск.

В 1924 году советский военачальник Михаил Фрунзе предложил перенести торжество в честь воздушного флота на 14 июля.

В ноябре 1932 года командующий ВВС РККА Я.И. Алкснис внёс на рассмотрение Революционного Военного Совета (высшего военного органа СССР) предложение ВВС об учреждении нового праздника — «Дня авиации», «с целью дальнейшей популяризации гражданской и военной авиации в массах».

Праздник предлагалось проводить ежегодно в августе («наилучшем времени по метеоусловиям, после подготовки в летних лагерях личного состава ВВС») в виде авиационных парадов, с демонстрацией лучших образцов военной и гражданской авиации, пилотируемых лучшими военными и гражданскими лётчиками, а также с участием выдающихся спортсменов авиаторов и парашютистов.

Окончательно этот вопрос был решен Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 28.04.1933 г.

18 августа 1933 года в Москве состоялся первый авиационный парад!

С соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 28.04.1933 г. № 859, День воздушного флота СССР стал отмечаться с 18 августа 1933 года, тогда же в Москве в первый раз проводился специальный воздушный праздник. Проходил он на Центральном аэродроме имени М.В. Фрунзе на Ходынском поле, а его участниками и зрителями стали несколько тысяч человек.

Первая полоса газеты «Красная звезда» от 18 августа 1933 года, посвященная первому в советской истории празднованию Дня воздушного флота. Самолет на переднем плане — пассажирский АНТ-9, принимавший участие в авиапразднике на Ходынском поле. Подробнее >

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» было установлено, что День Воздушного Флота СССР отмечается в третье воскресенье августа.

В постсоветской России профессиональный праздник всех авиаторов — День воздушного флота России отмечается в третье воскресенье августа (Постановление Президиум Верховного Совета Российской Федерации 28 сентября 1992 года № 3564-1 «Об установлении праздника День Воздушного флота России»>>).

Традиция сохранилась со времен Союза ССР.

    Подпишись на нашу рассылку и получай свежие статьи самым первым Нажимая кнопку «Подписаться» вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
    Открытие этого окна означает, что Ваше сообщение отправлено адресату. Спасибо.