В ЧЕМ СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ НОУ ДПО «ИНСТИТУТ АЭРОНАВИГАЦИИ» ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ ЦЕЛИ ЕГО СОЗДАНИЯ?
Некоммерческое образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт аэронавигации» было создано 12 апреля 2004 года.
ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ ИНСТИТУТА АЭРОНАВИГАЦИИ:
Сохранение и развитие учебных центров, имевшихся в системе ОВД на момент реорганизации ГУДП ФУП «Госкорпорация по ОВД». Повышение уровня профессиональной подготовки персонала и оптимизация расходов ФУП «Госкорпорация по ОВД».
Напомним, в начале деятельности Института аэронавигации штат постоянных работников его дирекции — руководящего офиса в Москве (в 2006 году, на момент перехода его первого ректора на должность директора Московского центра АУВД) состоял всего из 12 человек. При этом Институт аэронавигации был федеральным государственным образовательным учреждением. В структуру Института аэронавигации входили семь (по количеству федеральных округов) филиалов, находящихся в городах: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Самара, Тюмень, Ростов-на-Дону, Хабаровск, и пять отделений филиалов – в городах: Сыктывкар, Новосибирск, Магадан, Архангельск, Иркутск.
В течение первых лет работы (2004 — 2006) в Институте аэронавигации произошло расширение сферы его деятельности путем разработки и реализации дополнительных программ, востребованных на рынке образовательных услуг и обучения работников как для ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», так и других предприятий, а также физических лиц.
В течение первого года работы Института количество сторонних организации (без учета физ. лиц.), изъявивших желание (заключивших договоры) обучать свой персонал в Институте аэронавигации, насчитывало уже более 40 организаций.
Экономический эффект, полученный ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», в 2004 году включал в себя:
— увеличение на 20% объемов образовательных услуг, предоставляемых Институтом аэронавигации Предприятию за счет увеличения количества и расширения спектра направленности программ обучения и, соответственно, услуг предоставляемых сторонним организациям;
— значительное снижение затрат Предприятия, связанных с обучением персонала;
— значительное снижение командировочных расходов Предприятия, связанных с обучением персонала.
В начале 2005 года в Институт аэронавигации дополнительно поступили обращения от летного состава авиакомпаний, специалистов аэропортов, специалистов Минобороны, а также от граждан Грузии с выражением желания пройти обучение по соответствующим программам на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации в Институте аэронавигации.
Институт аэронавигации стал серьёзным игроком на рынке образовательных услуг в сфере ОрВД, — реальным конкурентом для всех образовательных учреждений, предоставлявших свои услуги в этом сегменте.
Результаты финансово-экономической деятельности Института постоянно улучшались, в том числе увеличивались доходы от предоставления услуг сторонним организациям, включая обучение персонала из многих аэронавигационных предприятий стан СНГ.
До назначения, не имевшего никакого отношения ни к ЕС ОрВД РФ, ни к ФГУП «Госкорпорация по ОВД», М.М. Назарова на должность директора Института аэронавигации, его возглавляли исключительно профессионалы с авиационным образованием, прошедшие свой трудовой путь в ЕС ОрВД РФ от «учебной скамьи», имеющие огромный опыт работы в подразделениях ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», в т.ч. научной и преподавательской деятельности в Академии гражданской авиации (ныне Государственный Университет ГА), МИИ ГА (ныне МГТУ ГА) и ГосНИИ «Аэронавигация». Преподавательский состав Института аэронавигации в Москве состоял из докторов и кандидатов наук с основной специализацией УВД и ЭРТОС.
В Институте аэронавигации преподавали представители элиты ЕС ОрВД РФ, те, кто создавал и совершенствовал систему, разрабатывал, утверждал и реализовывал правила её деятельности и развития, а также высококлассные специалисты с огромным опытом работы в оперативных органах ЕС ОрВД РФ. Ректор Института также преподавал. Уже в 2005 году в образовательном процессе, Институтом использовались интерактивные доски.
В соответствии со стратегией развития до 2015 года на основании лицензии и сертификата, а также одобрения со стороны Минобразования, Институт приступил к освоению новой программы переподготовки специалистов на базе высшего и среднего профессионального образования с целью получения новой профессии — диспетчер ОВД.
С 2012 года Институт аэронавигации стал ассоциированным членом КС «Евразия», что послужило площадкой для выхода на международный уровень. Продолжилось тесное сотрудничество с предприятиями аэронавигационного обслуживания республик Таджикистан, Казахстан, Киргизия. Специалисты этих стран на регулярной основе стали проходить обучение в Институте аэронавигация и его филиалах, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Специалисты Таджикистана практически полностью перешли на профессиональную подготовку (поддержание и повышение квалификации) в Институте аэронавигации в системе дистанционного обучения.
В 2013 году Институт аэронавигации стал ассоциированным членом программы TRAINER PLUS при ИКАО.
Была проведена работа по преобразованию научно-образовательного комплекса и его кафедр, полномасштабно внедрялись дистанционные образовательные технологии, производилось оснащение материально-технической базы, увеличение аудиторного фонда и расширение спектра образовательных программ. Успешно велась работа по расширению сферы деятельности Института аэронавигации, в том числе в рамках международного сотрудничества.
Впоследствии, в «Назаровскую эпоху» главный офис Института превратился в «тихую гавань» для чьих-то родственников, «своих» и «нужных» людей. В этой статье мы не будем перечислять фамилии, занимаемые должности, при ком и как эти пришельцы появлялись в структурах Института, многим это и так хорошо известно.
Штатная численность главного офиса Института аэронавигации росла как на дрожжах, в лучшие годы годовой бюджет стремился к 1 млрд. рублей.
При этом анализ расходов Института, с учетом рыночных цен на соответствующие аналогичные услуги (работы, продукты и т.п.) в те годы, может наводить на мысль о наличии должностных лиц — заинтересантов в процессе освоения бюджета Института.
После каждой смены руководства во ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (при Назарове) в рядах руководящего состава главного офиса Института, как правило, осуществлялась «зачистка», а Назаров продолжал также «рулить» и далее, собирая новых под очередную «зачистку».
В чём же сейчас заключается цель функционирования «обрезанного» при Назарове Института аэронавигации?
Ведь все филиалы Института, образованные в 2004 году на основе учебных центров, созданных в системе предприятий по ИВП и УВД (ФГУП Госкорпорация по ОрВД), — ЛИКВИДИРОВАНЫ!
Зачем и кому теперь нужна московская контора со звучным названием – Институт аэронавигации?
Возможно, главным предназначением конторы сейчас является формализация процесса профподготовки с целью выписывания «корочек»?
Другие аргументы легко отметаются в сторону, например:
в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске и других городах России имеются авиационные ВУЗы с огромной историей подготовки специалистов ОрВД, соответствующими учебными базами и тренажерами для качественного дополнительного образования персонала ЕС ОрВД РФ, а также их филиалы в регионах, в которых не менее успешно может проходить соответствующую профподготовку персонал Предприятия. Дистанционные технологии обучения сейчас доступны многим.
Во ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» также имеются учебно-тренажерные центры, которым для продолжения осуществления своей деятельности московская контора с названием Институт аэронавигации и вовсе не нужна!
Учитывая сложившееся обстоятельства представляется целесообразной незамедлительная разработка перспективной концепции повышения качества дополнительного профессионального образования ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и, соответственно, перезагрузка системы профподготовки в ЕС ОрВД РФ.
При этом очевидно, что действующего руководителя Института аэронавигации к этому процессу допускать нельзя.
Создается впечатление, что Назаров ничем более значимым не занимается, кроме интриг, направленных на сохранение своего кресла, авто и кабинета, который у директора конторы с численностью менее 200 человек, почему-то больше чем у генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» + все иные атрибуты, которые достались ему «в наследство» от когда-то созданного профессионалами ЕС ОрВД РФ системного (с развитой сетью филиалов), успешного образовательного учреждения.
Все предложения, связанные с развитием Института, включая реализацию дополнительных программ обучения, связанных с подготовкой внешних пилотов БПЛА (БАС), Назаровым (не только до СВО, но и после начала СВО) решительно отвергались со ссылкой на руководство Росавиации и Госкорпорации по ОрВД, которое, якобы, не позволяет ему это делать и настроено критически в отношении корпоративной системы подготовки персонала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
С провальными в «Назаровскую эпоху» результатами деятельности Института аэронавигации (в т.ч. с финансовой отчетностью в динамике) можно ознакомиться в открытых источниках в интернете.
При этом на вопрос — зачем нужен Институт аэронавигации в таком виде, как сейчас, никто ответить не может!
В этой статье мы не будем говорить об уровне подготовки персонала ЕС ОрВД, связанного с дополнительным профессиональным образованием, которое специалисты подразделений ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» получают в Институте аэронавигации.
Дополнительная аргументация для сравнительного анализа по ряду вопросов, включая мнения преподавательского состава и дистанционных слушателей, при необходимости будут приведены в последующих публикациях.
Совершенно очевидно, что цели, поставленные в 2004 году при создании Корпоративной системы подготовки персонала в форме НОУ ДПО «Институт аэронавигации», были достигнуты уже в первое десятилетие с момента его учреждения, а всего за несколько лет к 2024 году произошел отказ от этих целей и подразделения корпоративной системы дополнительного профессионального образования в филиалах ФГУП «Госкорпорация по ОрВД были ликвидированы. По сути, созданная в соответствии с решением Минтранса России, корпоративная система дополнительного профессионального образования стратегического ФГУПа прекратила свое существование.
Сейчас Назаров, видимо заметая следы своей, по нашему мнению, разрушительной деятельности в ЕС ОрВД, усердно убеждает работников Института аэронавигации в том, что во всем оказывается виноват первый ректор Института аэронавигации — Ежов В.И., создавший в 2004 году эту организацию с «нуля». В Институте аэронавигации Ежов В.И. по приглашению с 2021 года (дистанционно) занимается исключительно только проектом «История Аэронавигации России», который всеми признан как успешный, и ни в какие другие вопросы не вмешивается согласно условий, озвученных ему при приеме на работу.
Однако, со слов Назарова, именно Ежов зачем-то хочет развалить Институт аэронавигации, существование которого в таком «обрезанном» виде, как представляется, связано у директора этого учреждения с обеспечением собственного благополучия.
Следует отметить, что после критических замечаний, высказанных Ежовым В.И. в адрес Назарова относительно деятельности Института аэронавигации, тот самоличным решением отозвал из Минтранса России ранее (по инициативе Совета ветеранов Аэронавигации России) оформленные Институтом на Ежова В.И. наградные материалы в связи с его 60-летним юбилеем и 20-летием Института, уже согласованные всеми инстанциями, включая Мэра Москвы и Полномочного представителя Президента РФ. Данный факт также соответствующим образом характеризует это деятеля.
Продолжение следует.
Данная публикация подготовлена в соавторстве членами Совета МОО «Аэронавигация»,
Председатель Совета МОО «Аэронавигация» В.Г. Шелковников.
P.S. Вопрос, как вы думаете, кто (ФИО) может, собрав эффективную команду, в кратчайшие сроки (течение 2-х лет) перезагрузить систему профподготовки в ЕС ОрВД РФ и выдать результаты, которые будут содействовать повышению уровня безопасности полетов при ОВД?
Ответы на вопрос и обсуждение публикации в чате тлг. канала «Аэронавигация Без Границ», см. здесь >>