В прошедшее десятилетие руководство подведомственного ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Института аэронавигации, довольствуясь ранее достигнутыми (до них) результатами деятельности Института с момента его создания, было сосредоточено на освоении миллиардов, поступающих от учредителя за оказанные услуги, при этом не принимая действенных мер, направленных на обеспечение перспективного развития организации и дополнительного профессионального образования (ДПО) в ЕС ОрВД РФ.
Данная точка зрения подтверждается фактами — география, включая страны СНГ, пользователей образовательных услуг Института аэронавигации, компетенции (реализуемые программы) и, соответственно, доходы от образовательной деятельности с каждым годом «сжимались как шагреневая кожа». Количество организаций и граждан Российской Федерации — пользователей услуг Института аэронавигации (без учета основного заказчика — ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»), также как и организаций и граждан из стран СНГ, постоянно уменьшалось.
Вместе с тем, другие образовательные учреждения, продолжая развиваться, активно разрабатывая и реализуя программы ДПО в сфере гражданской авиации (ГА), учитывая запросы рынка и востребованность целевого ДПО, создавали профильные подразделения (учебные центры) как в Москве, так и в регионах.
Для примера: Академия гражданской авиации (Москва), относительно недавно созданная в Российском университете транспорта, уже готовит специалистов в сфере воздушного транспорта и беспилотных авиационных систем по программам ДПО.
Академия гражданской авиации участвует в проектах: Академия ГА принимает участие в актуализации профстандартов и необходимых квалификаций в области беспилотных воздушных судов совместно с Советом по профессиональным квалификациям воздушного транспорта Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Партнёры Академии ГА: Управление на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу, ПАО «Аэрофлот», АНО ДПО «С 7 Тренинг», ООО «Геоскан Москва», АО «Сирена-Трэвел», АО «Региональный информационно-вычислительный центр «Пулково», «ГК Тихие Крылья», «НПП «Радар ММС», АО «Шереметьево Безопасность», ООО «Фирма «Новые информационные технологии в авиации», Ассоциация «АЭРОНЕКСТ», АО «Навигатор», ООО «АвиаБит», ООО «Альвекс», ООО «Авиационные Исследования Разработки Технологии», АНО ДПО АНО ДПО «Центр подготовки специалистов беспилотных систем», АО «Аэрофлот Техникс».
Что же будет с Институтом аэронавигации, не имеющим ни утвержденной учредителем концепции, ни планов своего развития, хотя бы на среднесрочную перспективу?
Эксперты полагают, что в сложившейся ситуации (при дальнейшем отсутствии положительной тенденции и динамики, связанной с показателями по основной деятельности Института аэронавигации) одним из возможных вариантов, в целях повышения качества подготовки персонала, оптимизации расходов ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», сохранения коллектива и накопленного за многие годы работы положительного опыта, а также реализации потенциала Института аэронавигации, может быть решение вопроса о «реорганизации», например, путем создания на его базе подразделения в структуре ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (дополнительный вид деятельности) или в структуре соответствующего федерального образовательного учреждения, или ГосНИИ ГА.
Примечание: относительно ГосНИИ, следует отметить, что ранее подобный синергетический, оптимальный для развития подход (предложение о создании федеральной государственной научно-образовательной организации ЕС ОрВД РФ) уже рассматривался ФГУП ГосНИИ «Аэронавигация» и ФГОУ ДПО «Институт аэронавигации» при поддержке руководства Госкорпорации по ОрВД, но решение не было принято, т.к. данная инициатива была оставлена без какого-либо ответа Федеральной аэронавигационной службы.
Необходимо напомнить, что МОД «Аэронавигация Без Границ», подписав в июле 2020 года соответствующие документы о взаимодействии с Ассоциацией эксплуатантов и разработчиков беспилотных воздушных судов «АЭРОНЕТ» (новое название Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»), имея также договоренности и соглашения с другими организациями федерального уровня по данным вопросам, неоднократно обращалось к руководству Института аэронавигации и ГК по ОрВД о необходимости восстановления, реализации и развития в Институте аэронавигации деятельности по программам подготовки внешних пилотов БПЛА (БАС), а также создания условий для привлечения пользователей образовательных услуг, в том числе из аэронавигационных предприятий стран СНГ. Однако, все эти инициативы были оставлены руководством Института аэронавигации без внимания. Вместе с тем, экс-директор Института Назаров включился в травлю членов Совета ветеранов аэронавигации России и координаторов МОД «Аэронавигация Без Границ», а его заместитель Мамедов, выражая неуважение к ветеранскому сообществу, в презрительной форме, сопровождая всё это нецензурной бранью, публично оскорбил всех членов Совета ветеранов (Заслуженных и Почётных работников транспорта РФ и Госкорпорации по ОрВД) и с рвением возглавил борьбу против интернет-сайта совместного проекта «История Аэронавигации России». В результате сайт проекта был закрыт и только после вмешательства с уровня Росавиации вновь восстановлен.
Количество пользователей образовательных услуг — специалистов из аэронавигационных предприятий стран СНГ за период Назаровско-Мамедовского руководства Институтом аэронавигации было сведено к нулю. Повышение квалификации руководителей полетов, руководящего состава подразделений и гендирекции ГК по ОрВД, также как и реализация ряда других востребованных программ, включая переподготовку, в Институте аэронавигации было прекращено. Филиалы Института (учебные центры) в крупнейших подразделениях Госкорпорации по ОрВД были ликвидированы.
Не будем связывать последствия со статистикой авиационных инцидентов, произошедших в последующие годы по вине специалистов служб движения, так как для этого необходимо проведение более глубокого анализа, а не только сведения в отчетах о расследованиях кто из участников и какое учебное заведение окончил, где и когда проходил КПК.
Вместе с тем, принимая во внимание многолетний опыт расследования авиационных событий, с уверенностью можно констатировать, что меры дисциплинарного характера, применяемые к виновным в авиационных инцидентах, дают краткосрочный эффект и в отличие от знаний не имеют накопительного свойства. При этом совершенно очевидно, что знания соответствующих специалистов, с учетом не только нововведений, но и особенностей возникающих в работе (профессиональный опыт), необходимо периодически обновлять, это доказано не только наукой, но и практикой на протяжении столетия с момента основания диспетчерской службы в гражданской авиации.
В этой связи качеству подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала должно уделяться повышенное внимание и контроль.
В 2024 году, Совет ветеранов аэронавигации России МОД «Аэронавигация Без Границ», учитывая сложившееся обстоятельства в системе ДПО, обратился с очередной инициативой и предложениями о целесообразности незамедлительной разработки перспективной концепции повышения качества дополнительного профессионального образования персонала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и, соответственно, перезагрузки системы профподготовки в ЕС ОрВД РФ. Как и прежде, обращение осталось без какой-либо реакции.
P.S. В 2025 году Назаров был уволен по собственному желанию, а Мамедов продолжает начатое ими «развитие» Института аэронавигации, который уже почти за четверть века так и не обзавелся даже собственным помещением, продолжая в виде арендных платежей «выводить деньги из системы», что также является одним из маркеров, связанных с отсутствием стратегии развития.
Все вышесказанное не говорит о том, что Институт аэронавигации не справляется с задачами, поставленными учредителем, вопрос в эффективности и развитии.
Данная статья является выражением оценочного суждения (мнения) представителей ветеранского сообщества аэронавигации России, по вопросам обсуждения на Совете ветеранов ситуации, касающейся дополнительного профессионального образования в ЕС ОрВД РФ.
Публикации по теме: