МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ АЭРОНАВИГАЦИЯ БЕЗ ГРАНИЦ Историко-информационный портал
А ты позолотил ручку Авиаметтелекому?! Автор: admin 24.01.2021 г.

 

В качестве пролога — анекдот.

Цыганка, подбегая к девушке на улице:
— Красавица, позолоти ручку и твой любимый на руках носить тебя будет!
Девушка, непонимающе:
— Да мне и на шее у него нормально!

—————

Что-то похожее происходит сейчас в российской авиации, предсказатели погоды просят позолотить ручку?

Что было?

На сайте ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» опубликована информация, что «Дочка» Росгидромета получила госконтракт почти на 4 млрд. рублей , см. здесь >

В документации отмечается, что исполнитель (ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета») через аэродромный метеорологический орган по заявке эксплуатанта или командира воздушного судна предоставляет метеоинформацию одним из способов – в виде консультации в аэродромном метеорологическом органе, через брифинг, организованный оператором аэропорта, или в форме передачи информации в электронном виде.

Т.е.  услугу — предоставление метеоинформации для российских пользователей воздушного пространства (как это было и ранее, например, в 2020 году), — оплачивает ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» из сборов за аэронавигационное обслуживание, предоставляемое пользователям ВП соответствующими подразделениями Госкорпорации по ОрВД.
Договор, см. здесь >

Что будет?

На сайте metavia2 (для зарегистрированных пользователей) размещено объявление:

«Для предоставления метеорологической информации пользователям воздушного пространства Российской Федерации в соответствии с федеральными авиационными правилами «Предоставление метеорологической информации для обеспечения полетов воздушных судов», утвержденными приказом Минтранса России от 03.03.2014 №60, ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» внедрена «Автоматизированная информационная система для метеорологического обеспечения гражданской авиации (АИС «МетАвиа»).

В целях организации функционирования АИС «МетАвиа» и возмещения затрат на содержание информационной системы, предоставление доступа к АИС «МетАвиа» с 1 февраля 2021 года будет осуществляться пользователям после оформления договорных отношений».

Чем душа успокоится?

Февраль, что называется уже «на носу» может быть кто-нибудь из официальных лиц Росавиации или ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» всё же разъяснит авиационному сообществу что происходит?

Оформления каких договоров требует ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» от пользователей воздушного пространства РФ, является ли это требование законным, а заключение таких договоров обязательным?

Безопасность полетов (в части касающейся предоставления метеорологической информации)
оптом, в розницу, с доплатой, в зависимости от классификации ВП, или по двойной цене?

    Подпишись на нашу рассылку и получай свежие статьи самым первым Нажимая кнопку «Подписаться» вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
    Открытие этого окна означает, что Ваше сообщение отправлено адресату. Спасибо.