МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ АЭРОНАВИГАЦИЯ БЕЗ ГРАНИЦ Историко-информационный портал
Просите — и дано вам будет … Автор: admin 29.06.2022 г.

В МОД «Аэронавигация Без Границ» поступают запросы с вопросами и просьбами разъяснить почему многим организациям, подведомственным Росавиации, государство предоставляет финансовую поддержку, а ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», оказавшемуся в сложной ситуации по аналогичным причинам, — нет.

Разъяснять что-либо по данному вопросу мы, безусловно, не вправе, это входит в компетенцию соответствующих органов государственной исполнительной власти, а вот высказать экспертное мнение, пожалуйста.

10 мая 2020 года было издано Постановление Правительства РФ от 10.05.2020 № 651 (ред. от 14.03.2022 года) «О мерах поддержки системообразующих организаций» (вместе с «Правилами отбора организаций, включенных в отраслевые перечни системообразующих организаций Российской экономики, претендующих на предоставление в 2022 году мер государственной поддержки»).

1 марта 2022 года МОД «Аэронавигация Без Границ» обратилось к Президенту Российской Федерации В.В. Путину по вопросу обеспечения стабильной деятельности Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (с конкретными предложениями). Ответ Росавиации, см. здесь >

30 марта 2022 года, подведомственное Росавиации ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», было включено в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере транспортного комплекса.

23 апреля 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2022 года № 745 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям транспортного комплекса и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации транспортного комплекса.

11 мая 2022 года, после неоднократных и безрезультатных консультаций на данную тему с руководством ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», в публикации «ГК по ОрВД. Трудные времена», экспертами МОД «Аэронавигация Без Границ», кроме ряда предложенных превентивных мер, способствующих стабильному продолжению деятельности предприятия, также было заявлено следующее: «Руководством предприятия во взаимодействии с Росавиацией должны быть в установленном порядке предприняты исчерпывающие меры, связанные с обоснованной заявкой на предоставление государственной поддержки в соответствующей форме».

Услышали ли это те, кому это положено по должности? Неизвестно. 

Возможно, нежелание соответствующих руководителей установленным порядком решать вопрос о предоставлении предприятию мер государственной поддержки, обосновывается объективными причинами. Однако, что это за причины нам неизвестно.

При этом в адрес Президента России регулярно направляются обращения, как от Федерального профсоюза авиадиспетчеров, так и (по инициативе профсоюза) от работников ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» о критической ситуации, с просьбами об оказании предприятию финансовой помощи, исчисляемой в миллиардах рублей.

Представители экспертного сообщества не видят логики в таких обращениях к Президенту Российской Федерации потому, что до настоящего времени не было никаких отказов в предоставлении ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» государственной поддержки, согласно вышеуказанным правилам, утвержденным Правительством Российской Федерации. Возможно, что и фактическая ситуация, по мнению компетентного руководства, не столь критическая?

Тогда зачем «биться головой о стену» пытаясь её проломить, тем более если рядом имеется открытая дверь?

Кто-нибудь из просящих помощи у Президента России пытался сначала найти ответ на простой вопрос почему системообразующей организацией — ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» не подано заявление в соответствующий федеральный орган исполнительной власти — Росавиацию для получения мер государственной поддержки?

В этой связи также можно напомнить один из анекдотов:

«Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:
— Господи, помоги мне выиграть в лотерею!
Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:
— Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
Вдруг над его головой раздался голос Всевышнего:
— Да купи же ты, наконец, лотерейный билет!».

25 июня 2022 года в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли РФ до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 25.06.2022 г. № 1694-р, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» названо одним из базовых звеньев авиатранспортной отрасли Российской Федерации. Конкретно в данном документе указано: «… (авиационные компании, аэропорты, организации аэронавигационного обслуживания, технического обслуживания и ремонта) …».
Примечание экспертов: из организаций аэронавигационного обслуживания (юр.лиц) в России нам известно пока только одно – это ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Так, что же ещё и кому на уровне руководства предприятия, подведомственного Росавиации, необходимо для подготовки и направления обоснованного заявления о предоставлении ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» государственной поддержки в соответствующей форме? Или же такое заявление было установленным порядком направлено, рассмотрено и …? Или, как было сказано выше, ситуация не столь критическая и направление данного заявления представляется преждевременным?

По имеющимся сведениям, данный вопрос не рассматривался или тщательно скрывается, как и согласованная  Росавиацией финансовая модель деятельности предприятия с учетом реализации плана антикризисных мероприятий, а также утвержденная орг.структура ген.дирекции предприятия. Как известно, чиновники любят всё решать кулуарно (в тишине), однако результаты их деятельности всегда будут публичны.

Обращения же общественных организаций с просьбами о помощи в адрес высших органов государственной власти продолжают генерироваться. При этом в них уже предлагается выделять ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» из федерального бюджета суммы в размере нескольких миллиардов рублей ежемесячно (на постоянной основе), в т.ч. на заработную плату работников.

А что на практике может означать реализация предложений о постоянном (текущем) финансировании из федерального бюджета деятельности коммерческой организации ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» — преобразование в федеральное казенное предприятие или учреждение по организации воздушного движения в Российской Федерации?!

 

Публикации по теме:

Преобразование ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»

    Подпишись на нашу рассылку и получай свежие статьи самым первым Нажимая кнопку «Подписаться» вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
    Открытие этого окна означает, что Ваше сообщение отправлено адресату. Спасибо.